• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Кизлярская гимназия № 6  им.А.С.Пушкина (МКОУ " КГ № 6 ")

История школы

МКОУ КГ № 6 - самое молодое инновационное учреждение среди школ города. До 1988 года в микрорайоне "Черемушки" функционировала лишь средняя школа № 7, но в это время микрорайон был развивающимся, перспективным - здесь наращивал мощности Кизлярский электромеханический завод. На уровне руководства города и республики было принято решение о строительстве еще одной школы в микрорайоне. Местом для строительства была выбрана окраина города в болотистой и солончаковой местности. По сути, школа стала первым зданием, шагнувшим к городской черте.

Средняя общеобразовательная школа № 6 была сдана в эксплуатацию в декабре 1990 года, а в 1994 году под начальную школу было передано здание детского сада № 5 КЭМЗа.

06.06.1999 года в честь 200 - летнего юбилея А.С. Пушкина школе было присвоено имя великиго поэта.

В 2002 году по итогам аттестации школе № 6 присвоен статус "Гимназия".

В 2003 году газета "Педагогический вестник" признала гимназию № 6 лучшей школой года России.

В гимназии ведется углубленное изучение по - изо;

- хореография.

Кабинеты спец. дисциплин оснащены всем необходимым оборудованием.

Для получения учащимися качественного образования, соответствующего современным требованиям созданы все условия. Имеется достаточная материально - техническая база.

Все кабинеты и холл  гимназии прекрасно озеленены.

С января 2016 года на базе МКОУ "КГ № 6" открыта казачья группа. Занятия ведутся по направлениям : "История терского казачества", "Фольклор". Коллектив гимназии стремится к тому, чтобы обучение и воспитание учащихся соответствовало требованиям ФГОС.

Образование и формы обучения

Согласно ст.17 «Формы получения образования и формы обучения» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Программа развития

Программа развития Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Кизлярская гимназия № 6 им.А.С.Пушкина» городского округа «город Кизляр» (далее – Школа) на 2021-2025 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Доступ к сети "Интернет"
    Интернет - это межсетевая компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров и устройств по всему миру. Он обеспечивает возможность передачи данных, коммуникации, доступа к информации и сервисам через протоколы передачи данных TCP/IP. Интернет является основой для многих онлайн-сервисов, таких как электронная почта, социальные сети, поисковые системы, онлайн-магазины, видеосервисы и многое другое.
    В целях выполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 18.12.2021 № Пр-2480 в части предоставления доступа образовательным организациям к информационным системам и сети «Интернет» с использованием единой сети передачи данных (далее –ЕСПД).
    Информационная база школы оснащена:   электронной почтой;  выходом в Интернет; функционирует официальный сайт школы, который имеет версию для слабовидящих.
    Оператор связи/ ПАО «Ростелеком» скорость подключения 50 Мбит/с.
    Точка присоединения  к ЕСПД.
    В школе создана локальная сеть,  имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника (мультимедийные  проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Документы не выбраны