• Школьный театр "Мозаика"

Школьный театр – это особый мир в пространстве образовательного учреждения. Театральная деятельность в школе – путь ребёнка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа. Основным предназначением театра в школе является воспитание творчески активной и гармонично развитой личности.

С 2021 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»,  национального проекта «Образование» создаются школьные театры для раскрытия творческого потенциала школьников. Театральное искусство в школе помогает разрешить многообразие психолого-педагогических, социальных и культурных проблем. Это освоение языка и культурных традиций других народов, развитие познавательных интересов, развитие навыков самообучения, самодисциплины, развитие навыков межличностного общения.

«Первый и очевидный плюс школьного театра - это возможность детей развиваться в творческой сфере. Принимая участие в постановках, они могут проявить себя и раскрыть свои скрытые таланты. Ребята тренируют память, заучивая роли, а также развивают творческие навыки в процессе создания костюмов для своих персонажей.

В сентябре  2023 г на базе МКОУ КГ № 6 создан школьный театр под названием «Мозаика».

Руководитель театра – Хадисова Патимат Гусенгаджиевна - учитель русского языка и литературы.

Школьный театр призван решать такие задачи, как:

• раскрытие творческого потенциала детей;
    • развитие наблюдательности, памяти, быстроты мышления и реакции;
    • повышение самостоятельности;
    • формирование коммуникативных навыков и умения работать в команде;совершенствование диалогической и монологической речи.

Деятельность детей в театральном кружке настолько разнообразна, что он подходит практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия в кружке раскрепостят, научат любить себя, повысят самооценку.

Дети имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получают знания об основах актерского мастерства, а также изучают правила культуры зрителя.

Знакомство с конкретными пьесами, сказками. Способствует общему интеллектуальному развитию ребенка, расширяет кругозор.