• Профсоюзная организация

Профсоюз - добровольное общественное объединение людей, связанных общими профессиональными интересами, которое создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и законных интересов.

Основной целью первичной профсоюзной организации школы является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представи­тельству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интере­сов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями школы.

Главные цели работы профсоюза:

• защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов;
    • повышение благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников;
    • защита права каждого члена Профсоюза работников на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
    • содействие охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;
    • осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников;
    • укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзных организаций и членов Профсоюза.

Основные направления деятельности:

• Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;
    • Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;
    • Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
    • Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;
    • Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Права первичных профсоюзных организаций в сфере трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

1. Участие в коллективных переговорах с администрацией по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, урегулирования разногласий (ст.36, 37, 38, 40); осуществление контроля за его выполнением (ст.51).
    2. Получение от администрации полной и достоверной информации, необходимой для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением (ст.22).
    3. Участие в составе комиссии для расследования несчастного случая в организации (ст.229).
    4. Создание комиссии по охране труда на паритетной основе с работодателем и их взаимодействие (ст.218, 365).
    5. Участие в рассмотрение вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе администрации (ст.81, 82, 373).
    6. Внесение администрации, педсовету ОУ предложений по вопросам основных форм участия работников в управлении ОУ и участие в заседаниях указанных органов (ст.53).
    7. Участие в рассмотрении индивидуальных трудовых споров (ст.381-397).
    8. Участие в рассмотрении коллективных трудовых споров (ст.398-418).
    9. Право на гарантии работников образования, привлекаемых к исполнению профсоюзных обязанностей (ст.39, 170, 171, 374, 376, 384, 405).
    10. Проведение консультаций с администрацией по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (ст53, ч.1; ст.82, ч.1).
    11. Право на создание условий для осуществления деятельности профсоюзного комитета в учреждении образования (ст.32, 377).

Формы и методы работы:

• Совместные заседания с администрацией школы
    • Проведение традиционных праздников
    • Чествование юбиляров, ветеранов педагогического труда
    • Работа с молодыми специалистами.

ЗАДАЧИ  ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
    • Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;
    • Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;
    • Информационное обеспечение членов Профсоюза;
    • Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;
    • Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Как вступить в профсоюз

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

Первичная Профсоюзная Организация МКОУ "Кизлярская гимназия № 6 им. А.С. Пушкина" ГО "город Кизляр".
    Укажите тип организации
    887239(2-15-18)
    Циолковского 14/2
    fatalieva1965@mail.ru