• Школьный климат

Школьный климат можно определить как динамическую обобщенную характеристику качества межличностных внутригрупповых взаимоотношений, отражающую степень удовлетворенности участников образовательного процесса (учеников, педагогов и родителей) основными аспектами школьной жизни, общим тоном и стилем общения.

Благоприятный школьный климат — то есть чувство безопасности и принадлежности к сообществу, уважительные и доверительные отношения между детьми и взрослыми — не только напрямую влияет на мотивацию, вовлечённость, эмоциональное и социальное благополучие детей. Он ещё и улучшает академические результаты и делает учеников более устойчивыми к внешним вызовам. Поэтому очень важно его развивать.