Что такое профориентация

Человек заканчивает школу, выбирает будущую профессию и поступает в вуз по специальности. Потом много лет работает в выбранной сфере, профессионально растёт и развивается. Хорошо, если звёзды сошлись и сразу получилось найти своё призвание в профессии. Но чаще происходит по-другому: школьник делает выбор под давлением родителей, в спешке или когда сам не понял, что ему интересно, и поступает «всё равно куда, лишь бы поступить». Через пять лет оказывается, что ему неинтересно, работа тяготит, а развиваться не хочется.

Росстат подсчитал, что половина выпускников колледжей и почти треть выпускников вузов не работают по специальности.Чтобы такого не случилось, нужна профориентация. Она помогает выявить предрасположенность к какой-либо профессии с учётом психологии человека, его навыков, знаний, талантов и предпочтений. В понятие профориентации входят различные методики: научные, психологические, авторские. Каждая из них помогает определить карьерный вектор будущей или новой профессии.

Суть профориентации

Чтобы правильно выбрать профессию, недостаточно ориентироваться только на желания, увлечения или умения. Нужно учитывать тип личности, предпочтения, компетенции, интересы и опыт.

Профориентация помогает выбрать карьерное направление, в котором есть смысл развиваться, отталкиваясь от личных особенностей. Суть профориентации — найти скрытые таланты и склонности, определить, чем именно человек хочет заниматься, и подобрать подходящие профессии.